Le gala des AFRIMMA 2019, Awards de la musique africaine aux Etats-Unis, aura lieu en novembre prochain à Dallas. Plusieurs artistes et acteurs du show-business africains sont nominés à cette cérémonie de récompenses des African Music Magazine Awards, qui sont à leur 6ème édition. Pour cette année, les artistes nigérians se taillent la part du lion dans la liste des nominés publiée par les organisateurs. Avec près d’une trentaine de représentants à ces prix, la musique naija continue sa démonstration de force. Ils sont suivis de l’Afrique du Sud (plus de 17 représentants), du Ghana (une quinzaine), l’Angola et la Tanzanie (11 chacun), la RDC et le Kenya (8 chacun). Le Cameroun et la Côte d’Ivoire (6 nominés chacun) espèrent glaner des récompenses.

Ariel Sheney (2 nominations), Dj Arafat (1 nomination), tout comme Josey, La Petite Zota, l’Ivoirien de Londres Afro B et Konnie Touré (nominée dans la catégorie des personnalités de médias) portent les espoirs ivoiriens. On peut y ajouter (dans la catégorie des DJ) l’Ivoirien Dj Moh qui vit aux USA. De son côté, le Cameroun compte sur Daphné, Salatiel, Stanley Enow, Dr Nkeng Stephens, Blanche Bailly et la grande Charlotte Dipanda. Quant au Gabon, c’est Shan’L qui sera sa seule représentante. Pareil avec Toofan pour le Togo.

Voici la liste complète des nominés :

Meilleur artiste (masculin) Afrique de l’Ouest

  • Davido – Nigeria
  • Kuami Eugene – Ghana
  • King Promise – Ghana
  • Burna Boy – Nigeria
  • Wally B. Seck – Sénégal
  • Ariel Sheney – Côte d’Ivoire
  • Sidiki Diabate – Mali
  • Stonebwoy – Ghana
  • Wizkid – Nigeria
  • Mr. Eazi – Nigeria

Meilleure artiste (féminine) Afrique de l’Ouest

  • Aya Nakamura – Mali
  • Simi – Nigeria
  • Becca –  Ghana
  • Teni – Nigeria
  • Adiouza – Sénégal
  • Josey – Côte d’Ivoire
  •  MzVee – Ghana
  • Tiwa Savage – Nigeria
  • Yemi Alade – Nigeria
  •  Niniola – Nigeria

Meilleur artiste (masculin) Afrique de l’Est

  • Ali Kiba – Tanzanie
  • Diamond Platnumz – Tanzanie
  • Harmonize – Tanzanie
  • Nyashinski – Kenya
  • Juma Jux – Tanzanie
  • Eddy Kenzo – Ouganda
  • Khaligraph Jones – Kenya
  • Ommy Dimpoz – Tanzania
  • Rayvanny – Tanzanie
  • The Ben – Rwanda

Meilleure artiste (féminine) Afrique de l’Est

  • Vinka – Ouganda
  • Victoria Kimani – Kenya
  • Vanessa Mdee – Tanzanie
  • Akothee –  Kenya
  • Nandy – Tanzanie
  • Sheebah Karungi – Ouganda
  • Fena Gitu (Fenamenal) – Kenya
  • Knowles Butera – Rwanda
  • Rema Namakula –  Ouganda
  • Juliana Kanyomozi – Ouganda

Meilleur artiste (masculin) Afrique Centrale

  • Fally Ipupa – République Démocratique du Congo
  • Dadju – République Démocratique du Congo
  • Stanley Enow – Cameroun
  • Preto Show –  Angola
  • Naza –  République Démocratique du Congo
  • Ya Levis –  République Démocratique du Congo
  • Salatiel –  Cameroun
  • Matias Damasio –  Angola
  • Anselmo Ralph –  Angola
  • C4 Pedro –  Angola

Meilleure artiste (féminine) Afrique Centrale

  • Shan’L – Gabon
  • Neima –  Mozambique
  • Blanche Bailly –  Cameroun
  • Charlotte Dipanda – Cameroun
  • Daphne – Cameroun
  • Maria Andrade – Cap Vert
  • Eva RapDiva – Angola
  • Liloca – Mozambique
  • Soraia Ramos – Cap Vert
  • Yasmine – Guinée Bissau

 

Meilleur artiste (masculin) Afrique du Sud

  • Aka – South Africa
  • Roberto –  Zambia
  • Cassper Nyovest – Afrique du Sud
  • Emtee – Afrique du Sud
  • EXQ –  Zimbabwé
  • Nasty C –  Afrique du Sud
  • Jah Prayzah – Zimbabwé
  • Shyn – Madagascar
  • Prince Kaybee – Afrique du Sud
  • Master KG – Afrique du Sud

 

Meilleur artiste (féminine) Afrique du Sud

  • Ammara Brown – Zimbabwé
  • Busiswa – Afrique du Sud
  • Sho Madjozi – Afrique du Sud
  • Mampi – Zambie
  • Shashl –  Zimbabwé
  • Cleo Ice Queen –  Zambie
  • Zonke –  Afrique du Sud
  • Lady X – Afrique du Sud
  • Bucie – Afrique du Sud
  • Kelly Khumalo – Afrique du Sud

Meilleur Groupe Africain

  • Sauti Sol – Kenya
  • Toofan – Togo
  • B26 – Angola
  • R2bee’s – Ghana
  • Navy Kenzo – Tanzanie
  • Umu Obiligbo – Nigeria
  • Forca Suprema – Angola
  • Bracket –  Nigeria
  • Black Motion – Afrique du Sud
  • 4KEUS – République Démocratique du Congo

Diaspora

  • Burna Boy – Nigeria
  • Aya Nakamura – Mali/France
  • Stormzy –  Ghana/UK
  • Wizkid – Nigeria
  • Davido – Nigeria
  • Afro B – Côte d’Ivoire
  • Tobe Nwigwe – Nigeria /USA
  • Stefflon Don – Jamaïque/UK
  • Rotim – Nigeria
  • French Montana – Maroc

Révélation

  • Rema – Nigeria
  • Kwesi Arthur – Ghana
  • Naiboi – Kenya
  • Zlatan – Nigeria
  • Ya Levis – République Démocratique du Congo
  • Fireboy DML – Nigeria
  • Rui Orlando – Angola
  • Soraia Ramos – Cap Vert
  • Gaz Mawete – République Démocratique du Congo
  • Sho Madjozi – Afrique du Sud

Artiste de l’année

  • Davido – Nigeria
  • Diamond Platnumz – Tanzanie
  • Fally Ipupa – République Démocratique du Congo
  • Wizkid – Nigeria
  • Burna Boy – Nigeria
  • Black Coffee – Afrique du Sud
  • Sarkodie – Ghana
  • Yemi Alade – Nigeria
  • Busiswa – Afrique du Sud
  • Nakamura –Mali/France

Meilleur Artiste Gospel

  •  Frank Edwards – Nigeria
  •  Gloria Muliro – Kenya
  •  Bethel Revival Choir – Ghana
  •  Papa Dennis – Kenya
  •  Miguel Buila – Angola
  •  Diana Hamilton – Ghana
  •  Icha Kavons – République Démocratique du Congo
  •  Willy Paul – Kenya
  •  Mercy Chinwo – Nigeria
  •  Winnie Mashaba – Afrique du Sud

Meilleure Performance Live

  •  Flavour – Nigeria
  •  Ali Kiba – Tanzanie
  •  Sauti Sol – Kenya
  •  Stonebwoy – Ghana
  •  Sidiki Diabate – Mali
  •  Yemi Alade – Nigeria
  •  Becca  – Ghana
  •  Burna Boy – Nigeria
  •  Diamond Platnumz – Tanzanie
  •  Fally Ipupa – République Démocratique du Congo

Meilleur Artiste Rap

  • Phyno – Nigeria
  • Olamide – Nigeria
  • Falz – Nigeria
  • Sarkodie – Ghana
  • Tha Dogg – Namibie
  • Cassper Nyovest – Afrique du Sud
  • Zlatan Ibile – Nigeria
  • Nasty C – Afrique du Sud
  • Khaligraph Jones – Kenya
  • Medikal – Ghana

Meilleure Collaboration

  • « Killing Dem » – Burna Boy ft Zlatan
  • « Inama » – Diamond Platnumz ft Fally Ipupa
  • « Brown Skin Girls » – Beyonce ft Wizkid, Blue Ivy and Saint JHN
  • « Rockstar » – Ommy Dimpoz ft Alikiba
  • « Pra Cuiar Mais » –  Anselmo Ralph ft C4 Pedro
  • « True » – Mayorkun ft Kizz Daniel
  • « Bebe » – MHD ft Dadju
  • « Skeleton Move » – Master KG ft Zanda
  • « Sucette » – Aya Nakamura ft Niska
  • « Awele » – Flavour ft Umu Obiligbo

Chanson de l’année

  • « Killing Dem » – Burna Boy ft Zlatan
  • « Dumebi » – Rema
  • « Skeleton Move » – Master KG ft Zanda Zakuza
  • « Katchua » – Ya Levis
  • « Fever » – Wizkid
  • «Inama » – Diamond Platnumz ft Fally Ipupa
  • « Rosalina remix » – BM ft Awilo Longomba
  • « On the low » – Burna Boy
  • « Pookie » – Aya Nakamura
  • « My Level » – Shatta Wale

Meilleur réalisateur vidéo

  •  Justin Campos – Afrique du Sud
  •  Dr Nkeng Stephens – Cameroun
  •  Enos Olik – Kenya
  •  Clarence Peters – Nigeria
  •  David Duncan – Ghana
  •  Sasha Vybz – Ouganda
  •  Director Kenny – Tanzanie
  •  Daps – Nigeria
  • Gyo Gyimah – Ghana
  • Patrick Ellis – Nigeria

Meilleur Dj Africain

  •  Dj Spinall – Nigeria
  •  Dj Black Coffee – Afrique du Sud
  •  Man Renas – Angola
  •  DJ Jeff – Angola
  •  Dj D-Ommy – Tanzanie
  •  DJ Slim – Ghana
  •  Dj Neptune – Nigeria
  •  DJ Ecool – Nigeria
  •  DJ Tira – Afrique du Sud
  •  DJ Euphonik – Afrique du Sud

Meilleur DJ Africain aux USA

  • DJ Tunez – Nigeria
  • DJ Fully Focus – Kenya
  • DJ Silent Killa – Caraïbes
  • DJ Poizon Ivy – Kenya
  • DJ Mekzy – Nigeria
  • DJ Shinski – Kenya
  • DJ Rell –  Sierra Léone
  • DJ Freshy K – Nigeria
  • DJ Nana B – Ghana
  • DJ Moh – Côte d’ivoire

Vidéo de l’année

  • « Dumebi » – Rema
  • « Killin Dem » – Zlatan ft Burna Boy
  • « Inama » – Diamond Platnumz ft Fally Ipupa
  • « Confirm » – Patoranking ft Davido
  • « You are the Best » – Ommy Dimpoz
  • « Pra Cuiar Mais » –  Anselmo Ralph ft C4Pedro
  • « Awele » – Flavour ft Umu Obiligbo
  • « Pookie » – Aya Nakamura
  • « Kelegbe Megbe » – Adekunle Gold
  • « Idhom » – Sho Madjozi

Producteur de l’année

  •  Masterkraft – Nigeria
  •  Northboi Oracle – Nigeria
  •  Kimamba – Tanzanie
  •  Kel P – Nigeria
  •  Laizer Classic – Tanzanie
  •  Guilty Beatz  – Ghana
  •  Dj Maphoriza – Afrique du Sud
  •  S2kizzy – Tanzanie
  •  Salatiel – Cameroun
  •  Sidike Diabate – Mali

Meilleur Danseur Africain

  • Kaffy Dance Queen – Nigeria
  • The Grove – Angola
  • Sherri Silver – Rwanda
  • La Petite Zota – Côte d’Ivoire
  • Manuel Canza Laurenzo – Angola
  • Ghetto Triplet Kids – Ouganda
  • Izzy Odigie – Nigeria
  • Bajuni – Tanzanie
  • Rabbit Crew 255 – Tanzanie
  • The Team – Angola

Meilleur Artiste Lusophone

  •  Djodje – Cap Vert
  •  Mr Bow – Mozambique
  •  Matias Damasio – Angola
  •  Nelson Freitas – Cap Vert
  •  Anselmo Ralph – Angola
  •  Maira Andrade – Cap Vert
  •  Calema – Sao Tomé
  •  CEF – Angola
  •  Puto Português – Angola
  •  Filho do Zua – Angola

Meilleur Artiste Francophone 

  • Stanley Enow – Cameroun
  • Fally Ipupa – République Démocratique du Congo
  • Dadju – République Démocratique du Congo
  • Toofan –Togo
  • Ariel Sheney – Côte d’Ivoire
  • Dj Arafat – Côte d’Ivoire
  • Daphne – Cameroun
  • Ya Levis – République Démocratique du Congo
  • Aya Nakamura – Mali
  • Salatiel – Cameroun

Personnalité Radio/TV de l’année

  •  Lil Ommy – Tanzanie
  •  Do2dtun – Nigeria
  •  Yaw – Nigeria
  • Jamal Gaddafi – Kenya
  • Afonso Quintas – Angola
  • Willy Tuva – Kenya
  • Sammy Forson – Ghana
  • James Onen – Ouganda
  • Dj Fresh – Afrique du Sud
  • Konnie Touré – Côte d’Ivoire

 

Laissez un commentaire